Vente, location ou autre projet : les diagnostics obligatoires diffèrent selon votre projet.
Que souhaitez-vous faire ?
Données protégées Aucun spam
Ils nous ont fait confiance
4,9
645 avis Google
Avis collectés et vérifiés par Trustindex à partir de notre fiche Google
1
Choisir la démarche adaptée à votre projet
Choisir mon besoin
Que cherchez-vous à faire à Annecy ?
Choisissez votre situation pour obtenir la liste utile, les obligations et les explications correspondantes. Ces quatre guides ne sont pas quatre diagnostics.
À Annecy, dans le département 74, le diagnostic de performance énergétique est obligatoire pour toute vente et toute mise en location, et il reste valable 10 ans. La base publique de l’ADEME recense 35 564 diagnostics enregistrés dans le périmètre étudié, dont 3 362 classés F ou G, soit 9.5 % (données arrêtées au 28 septembre 2026). Les autres documents à fournir dépendent de l’année de construction, de l’adresse et des équipements du logement.
Annecy s’encastre dans la cluse formée au Pléistocène par un ancien cours de l’Isère entre le nord de la montagne du Semnoz et l’ouest du mont Veyrier, et à la jonction des grands ensembles géographiques et géologiques suivants :
La ville du VIII e siècle s’est d’abord installée sur la colline d’Annecy-le-Vieux (villa Aniciaca), pour ensuite se réfugier, au XI e siècle, sous une tour de défense du contrefort du Semnoz (Annecy-le-Neuf). Elle se développe ensuite le long des émissaires du lac : le Thiou et le canal du Vassé, rempart naturel, moyen de transport, ressource alimentaire et force de travail hydrauliques actionnant meules, battoirs, tours, martinets, pilons, soufflets et scies.
Originellement connue comme bourgade gallo-romaine de Boutae au I er siècle, son implantation s’est poursuivie sur la colline d’Annecy-le-Vieux au VIII e siècle, puis au pied du Semnoz au XI e siècle en tant qu’Annecy-le-Neuf. Son rôle dans la Réforme catholique, dite Contre-Réforme, aux XVI e et XVII e siècles, fait d’elle la « Rome des Alpes »
Les adresses des diagnostics permettent d’étudier chaque quartier séparément. Voici la part des diagnostics classés F ou G dans les quartiers de Annecy.
Votre bien se trouve à Annecy ou dans une commune proche ? EDL & Diagnostic étudie votre demande. Retrouvez ci-dessous les secteurs concernés.
Codes postaux couverts
74000
74370
74600
74940
74960
Aucun bureau n’est ouvert au public. EDL & Diagnostic traite les demandes pour les biens situés dans ce secteur. Toutes les demandes passent par le formulaire en ligne.
Communes proches desservies
Commune
Code postal
Distance
Veyrier-du-Lac
74290
4.2 km
Sevrier
74320
5.1 km
Epagny Metz-Tessy
74330
5.2 km
Argonay
74370
5.3 km
Poisy
74330
5.3 km
Chavanod
74650
6.1 km
Menthon-Saint-Bernard
74290
6.4 km
Nâves-Parmelan
74370
6.4 km
Lovagny
74330
7 km
Nonglard
74330
7.9 km
Histoire du bâti
Quand a-t-on construit à Annecy ?
La plupart des diagnostics de Annecy concernent des bâtiments de la période « 1948-1974 » (37,8 %). Leur âge aide à déterminer les contrôles à prévoir. La surface moyenne diagnostiquée est de 64 m².
Énergie de chauffage
Le chauffage, deuxième variable de l’étiquette
Chauffage dominant : « Gaz naturel » (20 039 diagnostics, 56,3 %). La consommation moyenne relevée à Annecy atteint 211 kWh/m²/an en énergie primaire, 5 usages.
3
Quel budget et quelles règles ?
Préparer mon budget
Trouver le bon niveau de prix pour mon bien
Le montant dépend de la surface, du type de logement et des contrôles regroupés. La page tarifaire de Annecy réunit les fourchettes par surface, les packs vente ou location et les facteurs qui expliquent les écarts.
Avant d'engager ces frais, une estimation immobilière à Annecy vous situe par rapport aux transactions enregistrées par la DGFiP.
À retenir
Le prix se calcule sur la surface, le type de bien et le nombre de diagnostics regroupés. Un devis reste la seule façon d’obtenir un montant ferme.
Êtes-vous concerné ?
Vous vendez, vous louez ou vous préparez une rénovation ? Le regroupement des contrôles nécessaires est différent dans chaque cas.
Besoin d'un repère pour votre adresse plutôt que pour l'ensemble du secteur ? Estimer votre bien à Annecy compare le logement aux ventes les plus proches.
Source : DGFiP, Demandes de valeurs foncières (ventes 2025, un seul logement par vente). Médiane non affichée sous 5 ventes. Un DPE classé F ou G pèse sur ces prix à la revente.
Géorisques
Votre adresse est-elle concernée par un risque ?
Pour une vente comme pour une location, l’état des risques peut être demandé selon l’adresse exacte du bien. Il informe le futur occupant des risques connus autour du logement. Nous vérifions le zonage applicable ; les informations détaillées pour Annecy restent consultables ci-dessous.
Voir les données officielles sur les risques à Annecy
132 117
habitants (population légale INSEE)
soit 269 DPE enregistrés pour 1 000 habitants
Radon
Classification à vérifier
Le service officiel renvoie plusieurs classes pour ce code communal ; le potentiel radon doit être vérifié pour l’adresse concernée.
Argiles
exposition moyenne au point de référence
Le zonage et les obligations éventuelles d’information ou d’étude de sol dépendent de la parcelle et de l’opération concernée.
21
arrêtés de catastrophe naturelle
reconnus entre 1982 et 2023
Risques les plus souvent reconnus
Inondations et/ou Coulées de Boue — 14 arrêtés de catastrophe naturelle à Annecy.
Secousse Sismique — 2 arrêtés de catastrophe naturelle à Annecy.
Sécheresse — 2 arrêtés de catastrophe naturelle à Annecy.
Sources : Géorisques (arrêtés de catastrophe naturelle, potentiel radon et retrait-gonflement des argiles) et INSEE (population légale).
Loi Climat et Résilience : les dates à retenir
Depuis le 1ᵉʳ janvier 2023
Les logements les plus énergivores, au-delà de 450 kWh/m²/an en énergie finale, ne peuvent plus être proposés à la location ; la vente d’un bien F ou G en monopropriété réclame un audit.
2025
Les étiquettes G sortent du marché locatif pour tout nouveau bail, et l’audit énergétique accompagne désormais la vente des logements classés E.
Depuis janvier 2026
Le mode de calcul du DPE évolue (coefficient de l’électricité ramené à 1,9, arrêté du 13 août 2025) et une mise à jour gratuite des rapports antérieurs est possible via l’Observatoire de l’ADEME. Le DPE collectif s’impose à toutes les copropriétés d’habitation.
En 2028
Les logements classés F rejoindront à leur tour la liste des biens non louables.
2034
L’interdiction de location visera les logements classés E, et l’audit énergétique s’appliquera à la vente des logements classés D.
Rapporté au parc mesuré de Annecy, cela représente 3 362 logements (9,5 %) à traiter avant les prochaines étapes.
Êtes-vous concerné ?
Une échéance approche pour votre logement ? Indiquez votre projet dans le formulaire pour recevoir la liste exacte des contrôles à prévoir. Demander mon devis →
Repères pratiques pour un DPE à Annecy
Comment la classe est calculée
Le DPE mesure deux valeurs : l'énergie consommée (kWh/m²/an) et les émissions de gaz à effet de serre (kg CO₂/m²/an). La classe retenue est la moins bonne des deux. Le rapport indique aussi le confort d'été du logement.
Zone climatique H1 (Haute-Savoie)
Annecy est en zone la plus froide : le chauffage pèse lourd dans la note, l'isolation et le système de chauffage font la différence. Arrêté du 26 octobre 2010.
Termites et mérule à Annecy
Termites : le statut de l'adresse n'est pas établi par ces données ; vérifier l'arrêté préfectoral applicable.
Mérule : le département compte des communes sous arrêté — à vérifier pour l'adresse exacte.
Sources : Service-Public.fr · arrêtés préfectoraux en vigueur (mairie ou préfecture). L'adresse exacte fait foi.
Quand le DPE n'est pas obligatoire
bâtiments non chauffés ou sans système de chauffage fixe ;
monuments historiques classés ou inscrits ;
bâtiments isolés de moins de 50 m² ;
constructions provisoires (moins de 2 ans) et lieux de culte.
MaPrimeRénov', Mon Accompagnateur Rénov', certificats d'économies d'énergie (CEE) et éco-prêt à taux zéro peuvent financer les travaux. Les conseillers France Rénov' orientent gratuitement les propriétaires de Annecy.
Vous avez déjà un DPE ? Vérifiez qu'il est bien enregistré avec son numéro à 13 caractères sur l'observatoire DPE de l'ADEME.
4
Comment se passe la suite ?
Avant le rendez-vous
Préparer votre demande à Annecy
Vous gardez la main à chaque étape, y compris après réception du devis.
Le parcours
De la demande au rapport
4 étapes
01
Décrire le bien
Une minute suffit : nature du logement, surface approximative, époque de construction et raison de la demande à Annecy.
02
Analyse du dossier
EDL & Diagnostic étudie vos informations et vérifie les diagnostics à réaliser.
03
Proposition claire
Vous recevez un devis détaillé. Vous restez libre de l’accepter ou non.
04
Rapport et dépôt ADEME
Après visite, le rapport vous est adressé ; le DPE est téléversé sur l’Observatoire DPE-Audit, où son numéro reste vérifiable.
Les délais de rendez-vous et de remise du rapport dépendent des disponibilités au moment de la demande et sont précisés avant l’intervention.
Cas pratiques
À quoi ressemble un dossier type
Repérez la situation la plus proche de votre logement pour comprendre les contrôles qui peuvent être réunis.
Situation 1
Succession ou partage à Annecy
Même sans vente immédiate, le DPE et l’état des risques sont fréquemment demandés pour estimer un bien. Le DPE reste valable dix ans, ce qui évite de le refaire au moment de la mise en vente.
Situation 2
Copropriété à Annecy
Pour une vente, le mesurage loi Carrez s’ajoute au DPE du lot lorsqu’il est requis. Depuis janvier 2026, le DPE collectif couvre aussi les copropriétés d’au plus 50 lots dans les bâtiments d’habitation collective concernés.
Situation 3
Louer un studio ou un T2 à Annecy
Le bail indique la surface Boutin et comprend le DPE sauf exemption. L’état des risques dépend du zonage ; plomb, électricité et gaz dépendent de l’ancienneté. Les étiquettes du DPE doivent figurer dans l’annonce lorsqu’il est requis.
Informations techniques
Approfondir seulement si vous le souhaitez
Les statistiques, analyses locales et sources officielles sur Annecy sont regroupées ci-dessous. Les tableaux détaillés restent repliés.
Données officielles
Pour aller plus loin dans les données de Annecy
Ces chiffres donnent un aperçu des logements déjà diagnostiqués à Annecy. Ils ne déterminent pas la note de votre bien : seule une visite permet d’établir son DPE. Ces repères peuvent surtout vous aider à comprendre le résultat que vous recevrez.
Voir les cinq chiffres clés de Annecy
35 564
DPE enregistrés
Base ADEME, mise à jour du 28 septembre 2026
18.7 %
classés E
6 666 diagnostics classés E dans la base ADEME
9.5 %
classés F ou G
3 362 diagnostics enregistrés
211 kWh/m²
consommation moyenne
Énergie primaire, 5 usages
1 214 €
coût énergétique annuel moyen
Surface moyenne : 64 m²
Annecy (74 – Haute-Savoie) occupe le 49ᵉ rang des villes suivies pour la part de passoires énergétiques, soit un écart de +1.1 point avec la moyenne du réseau (8,4 %). Le coût énergétique annuel moyen estimé y est inférieur de 31 € à cette même moyenne.
Ces montants viennent du calcul réglementaire du DPE, et non de factures réelles. Ils permettent de comparer les logements, mais ne prédisent pas la facture d’un foyer de Annecy.
Source officielle
Observatoire DPE-Audit de l’ADEME, jeu « dpe03existant ». Données arrêtées au 28 septembre 2026.
Que signifient les lettres de A à G ?
A correspond aux logements les plus économes et G aux plus énergivores. La lettre de votre logement peut avoir des conséquences sur sa location et, dans certains cas, sur les documents à fournir lors d’une vente.
Voir la répartition complète des DPE à Annecy
La lecture du tableau est directe : 9,5 % de passoires énergétiques à Annecy, 37,2 % de logements performants, le reste se concentrant sur les classes intermédiaires D et E.
Étiquette A0.4 %
132 diagnostics enregistrés
Étiquette B1.9 %
667 diagnostics enregistrés
Étiquette C35 %
12 440 diagnostics enregistrés
Étiquette D34.6 %
12 297 diagnostics enregistrés
Étiquette E18.7 %
6 666 diagnostics enregistrés
Étiquette F6.3 %
2 228 diagnostics enregistrés
Étiquette G3.2 %
1 134 diagnostics enregistrés
Nombre de DPE par étiquette à Annecy
Étiquette
Diagnostics enregistrés
Part
Répartition
A
132
0.4 %
B
667
1.9 %
C
12 440
35 %
D
12 297
34.6 %
E
6 666
18.7 %
F
2 228
6.3 %
G
1 134
3.2 %
Publications consacrées à Annecy
Chiffres vérifiables, sources citées : nos dossiers sur le parc immobilier de la commune.
35 564 diagnostics enregistrés à Annecy, dont 3 362 classés F ou G, avec un coût énergétique conventionnel moyen de 1 214 € par an : voici ce que dit la base ADEME, qui peut contenir plusieurs DPE successifs pour un même logement.
L’extraction ADEME du 28 septembre 2026 rassemble 34 959 diagnostics enregistrés sur le périmètre d’Annecy, sans correspondre à autant de logements uniques. Leur lecture avec les risques recensés par Géorisques fait apparaître un potentiel radon de 1, une zone sismique non renseignée et aucune précision fournie sur les argiles.
À Annecy, les données de l'ADEME extraites le 28 septembre 2026 révèlent que 8,1 % du corpus diagnostiqué concerne des bâtiments construits avant 1949. Cette étude détaille la répartition énergétique des 34 959 diagnostics enregistrés sur le territoire communal.
01Combien de temps restent valables les diagnostics ?
Le DPE vaut dix ans, l’audit énergétique cinq ans, les états électricité et gaz trois ans pour une vente et six ans pour une location, l’état des risques six mois. Le constat plomb est illimité si aucun plomb n’est détecté, sinon un an en vente et six ans en location. L’amiante sans trace est définitif.
02Un diagnostic ancien peut-il être réutilisé ?
Oui, tant qu’il est dans sa durée de validité et que le logement n’a pas été modifié. Un DPE réalisé avant juillet 2021 n’est en revanche plus recevable : la méthode de calcul a changé et ces rapports sont caducs depuis le 1ᵉʳ janvier 2025.
03Quelle est la liste des diagnostics pour un bien de Annecy ?
Pour une vente : DPE sauf exemption, Carrez en copropriété, amiante si le permis précède juillet 1997, plomb avant 1949, électricité et gaz au-delà de quinze ans, assainissement non collectif et audit pour une maison ou monopropriété E, F ou G. ERP, bruit aérien et termites dépendent du zonage officiel de l’adresse. Pour une location : DPE sauf exemption, surface Boutin, plomb, électricité et gaz selon l’âge ; ERP et bruit uniquement en zone concernée. Le dossier amiante privatif est tenu à disposition lorsqu’il existe.
04Quelle part du parc de Annecy est classée F ou G ?
Sur les 35 564 DPE enregistrés à Annecy dans la base ADEME, 3 362 portent une étiquette F ou G, soit 9,5 % du parc diagnostiqué, contre 8,4 % en moyenne sur les villes suivies par ce réseau. La commune se place au 49ᵉ rang de ce classement.
05Audit énergétique : qui est concerné ?
L’audit énergétique réglementaire s’impose à la vente d’une maison ou d’un immeuble en monopropriété classé F ou G depuis 2023, classé E depuis 2025, et le sera pour la classe D en 2034. À Annecy, 10 028 diagnostics portent une étiquette E, F ou G. Il est valable cinq ans et doit être remis dès la première visite.
06Qui paie les diagnostics immobiliers à Annecy ?
Le vendeur paie le dossier de diagnostic technique pour une vente, le bailleur pour une location. Ils ne peuvent pas être refacturés à l'acheteur ou au locataire.
07Que risque-t-on sans DPE ?
Une annonce doit afficher la classe énergie. Sans DPE valide, l'acheteur ou le locataire peut demander une baisse du prix ou l'annulation, et une amende peut s'appliquer au professionnel qui diffuse l'annonce.
08Un simulateur DPE en ligne remplace-t-il un diagnostic ?
Non. Un simulateur donne une estimation indicative. Seul un diagnostiqueur certifié peut établir un DPE enregistré auprès de l'ADEME, valable pour vendre ou louer.
09Comment contester un DPE ?
Demandez d'abord des explications au diagnostiqueur, puis à son organisme de certification. En cas d'erreur, sa responsabilité peut être engagée ; un second DPE réalisé par un autre professionnel sert de comparaison.
Sources et méthode
Les 35 564 diagnostics exploités proviennent de l’Observatoire DPE-Audit de l’ADEME, ouvert en open data. Les moyennes affichées sont recalculées à chaque mise à jour du jeu de données ; les valeurs énergétiques restent conventionnelles et non facturées. Mise à jour des données ADEME : 28 septembre 2026.