Le bâti d'avant-guerre à Annecy : analyse des performances thermiques au 12 octobre 2026

Publié le 12 octobre 2026 10 min de lecture

À Annecy, les données de l'ADEME extraites le 28 septembre 2026 révèlent que 8,1 % du corpus diagnostiqué concerne des bâtiments construits avant 1949. Cette étude détaille la répartition énergétique des 34 959 diagnostics enregistrés sur le territoire communal.

Le bâti d'avant-guerre à Annecy : analyse des performances thermiques au 12 octobre 2026 — Annecy

132 117 habitants résident à Annecy selon les derniers chiffres de population de référence, dans un environnement urbain où la performance énergétique du bâti ancien devient un sujet central de transparence. Au 12 octobre 2026, l'analyse des 34 959 diagnostics enregistrés dans la base de l'ADEME permet d'esquisser un portrait précis du parc immobilier local. Il convient de souligner d'emblée que ce volume correspond à des actes techniques réalisés et non au nombre total de logements uniques, certains biens pouvant avoir fait l'objet de plusieurs évaluations successives. Le bâti antérieur à 1949, qui représente 8,1 % de cet ensemble géolocalisé, constitue le cœur historique et architectural de la commune, mais aussi le segment le plus complexe à traiter face aux exigences thermiques contemporaines. Cette photographie officielle expose la réalité technique des structures édifiées avant les premières réglementations thermiques modernes.

À Annecy, 3 307 diagnostics classés F ou G marquent la limite du parc ancien

Étiquette DPEDiagnostics enregistrés à Annecy
A130
B651
C12 191
D12 125
E6 555
F2 187
G1 120
Source : ADEME, base DPE logements existants, extraction du 2026-09-28.

La répartition des classes énergétiques au sein des 34 959 diagnostics enregistrés montre une concentration notable dans les catégories intermédiaires, mais les extrêmes révèlent la fragilité du parc ancien. Les étiquettes F et G, qualifiées de passoires énergétiques, représentent 9,5 % du corpus total, soit 3 307 diagnostics. Dans le détail, la classe G concerne 1 120 enregistrements (3,2 %) et la classe F en dénombre 2 187 (6,3 %). Pour les bâtiments d'avant-guerre, ces chiffres illustrent la difficulté d'isolation des murs en pierre ou des structures traditionnelles sans altérer le patrimoine. La classe E, avec 6 555 diagnostics (18,8 %), constitue un réservoir important de logements qui basculeront sous le coup des restrictions de location à l'horizon 2034. Cette transition énergétique concerne particulièrement les appartements et maisons de caractère situés dans les zones les plus anciennes de la commune haut-savoyarde.

La méthodologie de collecte, basée sur l'extraction ADEME du 28 septembre 2026, impose la prudence. Un diagnostic G enregistré en 2024 peut avoir été suivi d'un diagnostic D après travaux en 2025, les deux figurant potentiellement dans la base. Néanmoins, la part de 8,1 % représentée par le bâti d'avant 1949 souligne que le patrimoine historique n'est pas le contributeur majoritaire du volume global de diagnostics, comparativement aux constructions des Trente Glorieuses. L'enjeu pour ces biens réside dans la compatibilité des matériaux anciens avec les isolants modernes. Le coût énergétique annuel médian estimé à 976 € pour l'ensemble du parc annécien cache des disparités fortes pour ces logements anciens, où la consommation peut largement dépasser la médiane de 200 kWh/m²/an en raison de l'inertie thermique et des systèmes de chauffage parfois obsolètes.

Annecy et son héritage : les 8,1 % de diagnostics du bâti antérieur à 1949

Le segment immobilier antérieur à 1949 à Annecy se distingue par une typologie constructive spécifique, souvent en maçonnerie porteuse épaisse. Sur les 34 959 diagnostics analysés, cette période représente une minorité significative face à la prédominance de la période 1948-1974 (39,3 %). Les biens d'avant-guerre, bien que moins nombreux en volume de diagnostics, cristallisent les débats sur la rénovation en zone protégée. La performance énergétique y est souvent limitée par l'impossibilité technique ou architecturale d'isoler par l'extérieur. Les données révèlent que 47,4 % des diagnostics concernent des logements construits avant 1975, date de la première réglementation thermique d'envergure nationale. Cela signifie que près de la moitié du parc diagnostiqué à Annecy a été conçu sans réelle contrainte d'efficacité énergétique, le bâti d'avant 1949 étant le plus exposé à cette absence de conception thermique initiale.

L'analyse des quartiers comme Courier ou Loverchy permet d'observer la mixité entre ce bâti historique et les extensions plus récentes. Dans ces secteurs, la surface médiane de 64 m² influence directement les résultats des DPE. Les petites surfaces, fréquentes dans le centre ancien d'avant 1949, sont mathématiquement pénalisées par le mode de calcul du DPE, notamment sur la part de production d'eau chaude sanitaire. Ce biais technique explique en partie pourquoi, malgré des murs épais, certains appartements anciens peinent à atteindre les classes C ou D. Actuellement, les classes C (12 191 diagnostics) et D (12 125 diagnostics) représentent ensemble près de 70 % de l'activité diagnostique locale, montrant que le parc annécien se situe majoritairement dans une moyenne nationale honorable, même si le sommet de la pyramide (classes A et B) reste anecdotique avec seulement 2,3 % des enregistrements.

Audit énergétique obligatoire à Annecy pour les maisons et monopropriétés classées E

Depuis le 1er janvier 2025, une étape réglementaire majeure a été franchie pour le marché immobilier d'Annecy. L'audit énergétique est désormais obligatoire pour la vente des maisons individuelles et des immeubles en monopropriété classés E, en plus des classes F et G. Cette mesure impacte directement les 3,9 % de maisons individuelles recensées dans le corpus de diagnostics. Bien que minoritaires par rapport aux appartements, ces maisons constituent souvent le patrimoine d'avant-guerre situé en périphérie immédiate du centre. L'audit doit proposer des scénarios de travaux permettant d'atteindre une classe de performance satisfaisante. Pour les 6 555 diagnostics classés E sur la commune, cette obligation représente un changement significatif dans le processus de transaction, ajoutant une expertise technique aux diagnostics habituels pour identifier les ponts thermiques et les faiblesses des combles.

  • Maisons individuelles : seulement 3,9 % des 34 959 diagnostics enregistrés.
  • Surface médiane locale : 64 m², influençant le calcul de la consommation par m².
  • Chauffage majoritaire : le gaz naturel équipe 19 734 diagnostics enregistrés.
  • Classe E : 18,8 % du parc, désormais soumise à l'audit en monopropriété.

Annecy et le gaz naturel : 19 734 diagnostics confirment le poids de cette énergie

Le choix du vecteur énergétique à Annecy est marqué par une domination historique du gaz naturel, présent dans 19 734 diagnostics. Dans le bâti ancien d'avant 1949, le remplacement des anciennes chaudières par des modèles à condensation a été le principal levier d'amélioration de la classe énergétique ces dernières années. Cependant, le gaz reste une énergie fossile dont le contenu carbone pèse sur l'étiquette finale du DPE. Les propriétaires de logements dans les quartiers de la Gare ou des Hirondelles, où le réseau est dense, doivent désormais composer avec un mode de calcul qui valorise davantage la décarbonation. La consommation médiane de 200 kWh/m²/an observée sur la commune est intimement liée à cette dépendance au gaz pour le chauffage et l'eau chaude, particulièrement dans les immeubles collectifs des périodes 1948-1974.

L'évolution vers des systèmes plus performants ou moins carbonés est freinée dans le centre d'Annecy par les contraintes d'espace pour l'installation de pompes à chaleur, surtout dans le bâti ancien. Les 18,8 % de diagnostics en classe E montrent que beaucoup de logements chauffés au gaz sont à la limite de la décence énergétique future. Les copropriétés devront engager des réflexions globales sur le changement de chaudières collectives ou le raccordement à des réseaux de chaleur si l'accès est possible, afin d'éviter une dépréciation de la valeur verte des biens. La stabilité du coût énergétique médian à 976 € par an est un indicateur qui pourrait fluctuer rapidement en fonction des tarifs du gaz et de la rigueur des hivers haut-savoyards, rendant la rénovation du bâti ancien d'autant plus stratégique.

Analyse par secteurs : de Loverchy à Meythet Nord-Ouest dans le parc annécien

La répartition géographique des diagnostics à travers les secteurs IRIS comme Hirondelles, Gare, Meythet Nord-Ouest, Courier et Loverchy dessine une carte thermique hétérogène de la ville. Le quartier Courier, avec sa mixité de bâti ancien et de constructions plus récentes, présente souvent des diagnostics classés C ou D, portés par des rénovations intérieures. À l'inverse, dans le secteur de la Gare ou des Hirondelles, la concentration de bâtiments de la période 1948-1974 fait apparaître une plus forte proportion de classes E et F. Ces zones constituent le cœur de la problématique de rénovation énergétique pour la municipalité et les propriétaires privés, car elles regroupent une part importante des 132 117 habitants dans des logements dont l'isolation thermique reste perfectible.

Meythet Nord-Ouest se distingue par une typologie de bâti plus homogène, souvent issue de l'urbanisation des décennies 1960 et 1970. Ici, la problématique diffère du centre ancien d'avant 1949 : il ne s'agit pas de protéger des façades historiques mais de traiter des volumes importants de logements collectifs. Les 74,5 % de diagnostics concernant des biens antérieurs à 2001 rappellent que les trois quarts du parc immobilier diagnostiqué à Annecy ont été construits avant le renforcement majeur des normes thermiques du début du millénaire. Cette ancienneté relative, combinée à une surface médiane de 64 m², impose des stratégies de rénovation par geste (changement de menuiseries, isolation des combles) qui sont souvent insuffisantes pour atteindre les classes A ou B, lesquelles ne représentent que 0,4 % et 1,9 % des diagnostics respectivement.

Les risques environnementaux à Annecy : du potentiel radon 1 aux mouvements de terrain

Outre la performance énergétique, l'immobilier à Annecy est soumis à plusieurs familles de risques recensées par Géorisques, qui doivent figurer dans le dossier de diagnostic technique. La commune est concernée par les risques d'inondation, les mouvements de terrain, ainsi que le transport de marchandises dangereuses. Un point spécifique concerne le potentiel radon, classé au niveau 1 sur le territoire communal, ce qui indique une concentration faible de ce gaz radioactif naturel, mais nécessite néanmoins une vigilance dans les rez-de-chaussée et sous-sols des bâtiments anciens. Le risque sismique, bien que non renseigné dans l'extraction spécifique, reste un facteur environnemental pris en compte dans les constructions neuves de Haute-Savoie, contrairement au bâti d'avant 1949 qui n'était soumis à aucune norme en la matière.

  • Potentiel Radon : Niveau 1 (faible risque).
  • Risques naturels : Inondation et mouvements de terrain répertoriés.
  • Risques technologiques : Transport de marchandises dangereuses et risque industriel.
  • Héritage historique : Présence d'engins de guerre comme risque recensé.

Calendrier de décence énergétique à Annecy : les étapes de 2028 et 2034

Les propriétaires bailleurs à Annecy doivent intégrer un calendrier législatif strict qui transforme la valeur d'usage des biens. Depuis le 1er janvier 2025, les logements classés G ne répondent plus aux critères de décence énergétique pour la signature d'un nouveau bail en métropole. Cette mesure concerne directement les 1 120 diagnostics G enregistrés sur la commune. L'étape suivante se profile pour 2028, date à laquelle les 2 187 diagnostics classés F seront à leur tour exclus du marché locatif s'ils ne font pas l'objet de travaux. La pression s'intensifiera en 2034 pour la classe E, qui représente à elle seule 6 555 diagnostics, soit près d'un cinquième du corpus local. Pour le parc d'avant 1949, ces échéances imposent une planification financière et technique rapide.

La situation est d'autant plus sensible que le bâti ancien d'avant 1975 représente 47,4 % des diagnostics. Ces logements, souvent prisés pour leur emplacement en centre-ville, pourraient se retrouver vacants ou dépréciés si les travaux de mise aux normes ne sont pas anticipés. Les 34,9 % de diagnostics en classe C montrent cependant qu'une part importante du parc a déjà atteint un niveau de performance satisfaisant pour les années à venir. La difficulté réside dans le basculement des classes E et F vers ce socle de classe D ou C. Les aides à la rénovation et l'accompagnement technique deviennent des outils indispensables pour maintenir l'offre locative dans une ville où la population de 132 117 habitants continue de solliciter fortement le marché immobilier local.

Synthèse des 34 959 diagnostics : une réalité physique et thermique à Annecy

8,1 % des diagnostics annéciens témoignent de la persistance d'un parc immobilier historique qui, bien que solide, fait face à une obsolescence thermique structurelle. La prédominance des classes C et D, regroupant 24 316 diagnostics, offre une base stable au marché immobilier de la commune, mais ne doit pas occulter les 9,5 % de passoires énergétiques qui nécessitent une intervention urgente. La dépendance au gaz naturel pour 19 734 logements souligne la vulnérabilité du parc face aux évolutions des prix de l'énergie et des normes de décarbonation. Cette photographie au 12 octobre 2026, issue de l'extraction du 28 septembre, ne constitue pas un recensement exhaustif mais un indicateur dynamique de l'état thermique de la ville, indispensable pour comprendre les défis de demain dans les quartiers de Loverchy ou des Hirondelles.

Questions fréquentes

Quelle est la proportion de passoires énergétiques à Annecy en 2026 ?

Selon l'extraction du 28 septembre 2026, les classes F et G représentent 9,5 % des 34 959 diagnostics enregistrés à Annecy, soit un total de 3 307 diagnostics.

Quel est le type de chauffage le plus répandu selon les diagnostics à Annecy ?

Le gaz naturel est le vecteur de chauffage principal identifié dans 19 734 diagnostics sur la commune d'Annecy, dominant largement le parc immobilier local.

Quelles sont les obligations pour vendre une maison classée E à Annecy ?

Depuis le 1er janvier 2025, toute vente de maison individuelle ou d'immeuble en monopropriété classé E à Annecy nécessite la réalisation d'un audit énergétique réglementaire.

Sources officielles

Demander un devis gratuit