Annecy : radon, sols et séisme face aux 34 959 diagnostics immobiliers
L’extraction ADEME du 28 septembre 2026 rassemble 34 959 diagnostics enregistrés sur le périmètre d’Annecy, sans correspondre à autant de logements uniques. Leur lecture avec les risques recensés par Géorisques fait apparaître un potentiel radon de 1, une zone sismique non renseignée et aucune précision fournie sur les argiles.

34 959 diagnostics enregistrés composent la photographie du parc immobilier diagnostiqué à Annecy analysée ce 7 octobre 2026. La dernière extraction ADEME utilisée date du 28 septembre 2026. Face aux risques naturels et sanitaires locaux, ce volume permet de décrire les performances énergétiques documentées, mais pas de mesurer l’exposition de chaque habitation. Géorisques recense notamment le radon, le séisme et les mouvements de terrain. Le potentiel radon est indiqué à 1 ; la zone sismique n’est pas renseignée. Pour les argiles, aucune donnée spécifique n’est fournie. L’actualité réside donc dans cette mise à jour et dans son analyse, sans événement municipal associé.
À Annecy, 7 familles de risques face à un corpus énergétique
| Étiquette DPE | Diagnostics enregistrés à Annecy |
|---|---|
| A | 130 |
| B | 651 |
| C | 12 191 |
| D | 12 125 |
| E | 6 555 |
| F | 2 187 |
| G | 1 120 |
Le premier croisement consiste à placer côte à côte deux lectures différentes du territoire. Les diagnostics enregistrés décrivent un profil énergétique ; les familles recensées par Géorisques signalent les risques présents dans les informations locales. Outre le radon, le séisme et les mouvements de terrain, cette liste comprend l’inondation, le risque industriel, le transport de marchandises dangereuses et les engins de guerre. Elle ne donne ici ni répartition des diagnostics par risque, ni niveau d’exposition par bâtiment. Une étiquette énergétique ne peut donc pas être présentée comme un indicateur de sécurité face à ces risques. Les données permettent une analyse parallèle, pas un croisement statistique individuel.
Le périmètre retenu est celui d’Annecy, en Haute-Savoie, identifié par le code INSEE 74010. Le jeu local utilise une population communale de référence de 132 117 habitants. Ce repère situe le territoire, mais il ne fournit pas le nombre de logements auxquels correspondent les diagnostics. Un même logement peut apparaître plusieurs fois dans la base. Il serait donc trompeur de rapporter directement les 34 959 enregistrements à la population pour en tirer une couverture du parc résidentiel. La même prudence vaut pour les risques : leur présence dans une liste communale ne permet pas de compter les logements concernés parmi les diagnostics.
- Risques naturels recensés : inondation, mouvement de terrain et séisme.
- Radon : famille recensée par Géorisques et potentiel indiqué à 1.
- Autres familles recensées : risque industriel, transport de marchandises dangereuses et engins de guerre.
- Informations manquantes pour le croisement : zone sismique renseignée, donnée spécifique sur les argiles et répartition des diagnostics selon l’exposition.
Potentiel radon 1 : une information distincte des étiquettes DPE
Pour le radon, la donnée locale disponible tient en un indicateur : un potentiel de 1. Aucune mesure associée à un logement n’accompagne les faits fournis. Ce chiffre ne peut donc pas être converti en résultat sanitaire pour les habitations présentes dans la base ADEME. Il ne permet pas davantage de comparer les logements classés A à ceux classés G sous cet angle. L’analyse doit conserver cette séparation : d’un côté, une information de potentiel radon ; de l’autre, des diagnostics énergétiques enregistrés. Affirmer que les logements les moins performants seraient les plus concernés, ou l’inverse, ajouterait une relation que les données ne documentent pas.
Cette distinction prend tout son sens dans un corpus où les étiquettes C et D représentent respectivement 12 191 et 12 125 diagnostics, soit 34,9 % et 34,7 % des enregistrements. Leur poids décrit la performance énergétique observée, sans apporter de renseignement supplémentaire sur le radon. Les classes A et B réunissent, séparément, 130 diagnostics et 651 diagnostics, soit 0,4 % et 1,9 %. Aucune de ces catégories ne constitue ici un groupe de logements pour lequel une exposition sanitaire aurait été mesurée. Pour interpréter un résultat individuel, la photographie communale reste donc un contexte énergétique, et non une réponse sur la situation sanitaire du bien.
Argiles et mouvements de terrain : ce que le dossier distingue
La question des argiles rencontre une limite nette : les faits disponibles ne comportent aucune donnée spécifique à ce sujet. La famille « Mouvement de terrain » est bien recensée par Géorisques, mais cette mention ne suffit pas à attribuer un niveau d’exposition aux argiles à Annecy. Elle ne permet pas non plus de désigner un secteur ou une période de construction comme davantage concerné. Présenter une carte implicite à partir des seuls diagnostics serait donc infondé. Dans cette analyse, les argiles constituent un point non documenté, tandis que les mouvements de terrain restent une famille de risques effectivement mentionnée dans la source locale.
L’âge du bâti apporte un contexte utile, à condition de ne pas lui faire dire autre chose. La période dominante est 1948-1974, avec 39,3 % du corpus géolocalisé. Le bâti antérieur à 1949 représente 8,1 %, celui antérieur à 1975 atteint 47,4 %, et les périodes antérieures à 2001 totalisent 74,5 %. Ces repères décrivent la composition temporelle du corpus, pas le comportement des sols ni celui des bâtiments. Ils ne permettent pas de relier automatiquement ancienneté, mauvaise étiquette énergétique et exposition aux argiles. Les seuils chronologiques se recouvrent en partie : les additionner produirait également une lecture erronée de la répartition par âge.
Séisme à Annecy : une famille recensée, une zone non renseignée
Le séisme figure explicitement parmi les familles de risques recensées, mais le champ relatif à la zone sismique est non renseigné. Ces deux informations doivent être conservées ensemble. Omettre la première effacerait un risque mentionné ; compléter la seconde avec une valeur supposée introduirait un fait absent du dossier. La photographie du 7 octobre 2026 ne permet donc pas de donner un numéro de zone sismique pour Annecy. Elle ne contient pas non plus de résultat par bâtiment qui autoriserait une comparaison de vulnérabilité entre les différentes étiquettes énergétiques. Une bonne performance énergétique ne peut pas être présentée ici comme une qualification du comportement face au séisme.
La même retenue s’applique au rapprochement entre séisme et périodes de construction. Le poids des années 1948-1974 est connu dans le corpus géolocalisé, mais aucune ventilation croisant cette période avec une information sismique n’est fournie. Il n’est donc pas possible d’attribuer aux 39,3 % correspondants un niveau particulier de vulnérabilité. Les diagnostics enregistrés renseignent une dimension du parc ; la mention du séisme en renseigne une autre, à une échelle qui ne permet pas ici de les associer bien par bien. La conséquence concrète est une limite de lecture : ce dossier local ne constitue pas une évaluation de la sécurité des bâtiments.
Hirondelles, Gare, Meythet Nord-Ouest : pas de palmarès des risques
Les secteurs IRIS analysés sont Hirondelles, Gare, Meythet Nord-Ouest, Courier et Loverchy. Leur présence dans le périmètre d’analyse donne une dimension infracommunale au travail, mais les faits fournis ne détaillent ni leurs effectifs de diagnostics, ni leurs étiquettes, ni leur exposition respective aux risques. Aucun de ces secteurs ne peut donc être qualifié de plus touché par le radon, les argiles ou le séisme. Il serait tout aussi injustifié de leur attribuer un avantage énergétique. Les noms de secteurs permettent de préciser le champ étudié ; ils ne fournissent pas, à eux seuls, les résultats nécessaires à une comparaison locale.
Cette limite géographique concerne aussi l’inondation, le risque industriel, le transport de marchandises dangereuses et les engins de guerre. Leur recensement communal ne dit pas comment ils se répartissent entre les cinq secteurs cités. Les rapprocher des étiquettes F ou G sans données localisées ferait apparaître une concentration qui n’est pas établie. La méthode retenue consiste donc à distinguer les informations communales, les indicateurs portant explicitement sur le corpus géolocalisé et les simples noms des secteurs analysés. Ce choix évite de transformer une proximité de présentation en corrélation statistique, puis une éventuelle corrélation en explication causale des performances énergétiques observées.
- Périmètre communal : Annecy, code INSEE 74010, avec 34 959 diagnostics enregistrés.
- Corpus géolocalisé : la période 1948-1974 y représente 39,3 %.
- Secteurs analysés : Hirondelles, Gare, Meythet Nord-Ouest, Courier et Loverchy, sans résultats détaillés fournis par secteur.
3 307 diagnostics F ou G : un enjeu distinct des risques locaux
Les classes F et G réunissent 3 307 diagnostics enregistrés, soit 9,5 % du total. Dans le détail, F compte 2 187 enregistrements, soit 6,3 %, et G en compte 1 120, soit 3,2 %. La classe E représente pour sa part 6 555 diagnostics, soit 18,8 %. Ces chiffres donnent la mesure de la faible performance énergétique dans la base utilisée, sans compter autant de logements uniques. Ils ne désignent pas davantage les biens exposés aux risques naturels ou sanitaires. Un diagnostic F ou G ne devient pas, par son classement, un indicateur d’exposition au radon, aux argiles ou au séisme dans les données disponibles.
Les conséquences réglementaires documentées portent sur l’énergie, et doivent rester séparées de cette lecture des risques. En métropole, les logements classés G ne satisfont plus le critère de décence énergétique pour un nouveau bail depuis le 1er janvier 2025. Les échéances prévues concernent ensuite F en 2028 et E en 2034. La photographie d’Annecy situe donc ces classes dans le corpus local, mais elle ne dénombre pas les nouveaux baux concernés. Les 1 120 diagnostics G ne peuvent être présentés comme 1 120 logements actuellement proposés à la location. Aucun renseignement sur les baux ou sur les doublons de logements ne permet ici cette conversion.
- Depuis le 1er janvier 2025 : en métropole, la classe G ne satisfait plus le critère de décence énergétique pour un nouveau bail.
- Échéances prévues pour la décence énergétique : classe F en 2028, puis classe E en 2034.
- Audit énergétique réglementaire à la vente : maisons individuelles et immeubles en monopropriété classés E, F ou G en métropole ; la classe E est concernée depuis le 1er janvier 2025.
19 734 diagnostics au gaz : aucun lien établi avec l’exposition
Le gaz naturel est le chauffage principal dans l’extraction, avec 19 734 diagnostics. La consommation médiane est de 200 kWh/m²/an, la surface médiane de 64 m² et le coût énergétique annuel médian estimé de 976 €. Ces indicateurs complètent le portrait énergétique, sans renseigner le potentiel radon d’un logement ni sa situation face aux mouvements de terrain ou au séisme. Rien dans les faits fournis ne permet de relier le chauffage au gaz à une exposition particulière parmi les risques recensés. Le nombre de diagnostics mentionnant cette énergie reste, lui aussi, un nombre d’enregistrements et non un décompte garanti de logements différents.
Les médianes doivent également être lues séparément : les associer pour fabriquer le portrait d’un logement réel de 64 m² consommant exactement 200 kWh/m²/an avec une dépense de 976 € dépasserait les informations disponibles. Le coût indiqué reste une estimation médiane, pas une facture annoncée pour chaque bien. Les maisons individuelles représentent 3,9 % dans les données locales. Cette proportion ne suffit pas à compter les ventes soumises à audit, puisque la ventilation croisant type de bien, étiquette et situation de vente n’est pas fournie. Elle ne permet pas non plus d’isoler des maisons dont l’exposition aux risques serait connue.
Au 7 octobre 2026, une lecture datée plutôt qu’une évolution mesurée
Cette publication du 7 octobre s’appuie sur l’extraction ADEME du 28 septembre 2026, et non sur des diagnostics nécessairement réalisés le jour de publication. Aucun point de comparaison antérieur n’est fourni : on ne peut donc annoncer ni amélioration des étiquettes, ni hausse du nombre de biens exposés, ni aggravation des risques. La mise à jour constitue un état des données utilisées. Sa portée tient à la distinction entre ce qui est chiffré, ce qui est simplement recensé et ce qui reste non renseigné. Cette méthode permet de décrire Annecy sans transformer une photographie du corpus en récit d’évolution du parc immobilier.
Pour un lecteur qui s’intéresse à un bien, le résultat concret est une séparation des questions. Les classes énergétiques, leurs échéances et le champ de l’audit disposent ici de repères explicites. Le radon dispose d’un indicateur de potentiel fixé à 1. Le séisme est recensé sans zone renseignée ; les argiles ne disposent d’aucune donnée spécifique. Aucune de ces informations ne remplace les autres, et aucune ne permet de qualifier seule un logement particulier. La photographie officielle du parc diagnostiqué éclaire ainsi le contexte local, tout en laissant ouvertes les questions auxquelles seuls des renseignements absents de ce dossier pourraient répondre.
Questions fréquentes
Les 34 959 diagnostics correspondent-ils à 34 959 logements à Annecy ?
Non. La base compte 34 959 diagnostics enregistrés sur le périmètre local, et un même logement peut apparaître plusieurs fois. Le nombre de logements uniques n’est pas fourni.
Que sait-on du radon, des argiles et de la zone sismique ?
Le potentiel radon est de 1. Le séisme et les mouvements de terrain figurent parmi les familles recensées par Géorisques, mais la zone sismique est non renseignée. Aucune donnée spécifique sur les argiles n’est fournie.
Combien de diagnostics sont classés E, F ou G ?
La classe E compte 6 555 diagnostics enregistrés, soit 18,8 %. F en compte 2 187 et G 1 120. F et G réunissent ainsi 3 307 diagnostics, soit 9,5 % du corpus, sans correspondre nécessairement à autant de logements uniques.